Dipol FM | 105,6 fm

Самые популярные места в Тюмени по версии Foursquare

Сервис геопозиционирования FourSquare бодро захватывает все новые пространства – теперь даже в Упорово и Голышманово можно найти чекины. Что уж говорить о столице области?

Сервис геопозиционирования FourSquare бодро захватывает все новые пространства — теперь даже в Упорово и Голышманово можно найти чекины. Что уж говорить о столице области? Чекиниться можно буквально на каждом шагу, что несколько тысяч тюменских пользователей сервиса с удовольствием и делают. «Читаем вслух» задался вопросом — где же чаще всего чекинятся тюменцы? И объединил статистические данные сервиса в одном обзоре. Данные по состоянию на февраль 2014 года. В таблицах третья колонка — количество чекинов, четвертая — количество отметившихся пользователей.

Городской ТОП-10

Итак, вот они, 10 самых зачекиненных мест Тюмени! В списке традиционно присутствуют аэропорт и вокзал — ведь здесь чекинятся не только тюменцы, но и все транзитные пассажиры, командированные и так далее. На этом фоне «Гудвин» выглядит, безусловно, ну очень популярным местом, так как обогнал даже аэропорт и ж/д вокзал. Также из списка уже понятно, что самое популярное заведение общепита в Тюмени — «Макдональдс», а самый популярный кинотеатр — «Синема-парк». По крайней мере, среди продвинутой аудитории, которая пользуется Форсквером.

> Тюмень глазами Foursquare:
> 4 384 места,
> 514 000 чекинов

Наличие в списке Центральной площади и Цветного бульвара также неудивительно — это популярные места отдыха молодежи. Именно поэтому Центральная площадь в Форсквере представлена и своим сленговым наименованием — Плаха. Ну и, безусловно, понятны причины, по которым в списке пользующиеся спросом у активной аудитории People’s и «Шоколадница».

Торговые центры

Первые шесть позиций здесь можно даже не комментировать — это давно работающие торговые центры, зарекомендовавшие себя и имеющие своих постоянных посетителей. А вот дальше начинается интересное. Только что открывшийся ТРЦ «Галерея Вояж» уже вплотную подбирается по чекинам к Тюменскому ЦУМу- что однозначно дает нам такой вывод — ходить в ЦУМ — не модно, а вот ходить в «Вояж» — очень модно! Пикантности добавляет и тот факт, что эти два торговых центра находятся практически напротив друг друга. Аналитики бы сделали вывод и о том, что такой сосед скоро «задушит» ЦУМ, но мы не аналитики, поэтому просто констатируем факт — да, «Вояж» подбирается к ЦУМу, но народу пока что больше зачекинилось в ЦУМе.

Торговый центр «Калинка», работающий уже несколько лет, популярным по чекинам пока так и не стал, несмотря на местоположение в самом центре. Не пользуется популярностью и «Па-на-ма» — видимо, относительная удаленность от центра приносит свои плоды. Как, кстати, удаленность не сыграла пока на руку и ТРЦ «Кристалл» — он не вошел даже в десятку.

Кофейни

Хотя в некоторых кругах и принято считать, что кофейни «Максима» вне конкуренции и наиболее любимы тюменцами, данные Форсквера это мнение опровергают весьма смело — здесь правят бал действительно массовые «Шоколадницы» и Travellers.

> Глядя на лидеров списка кофеен, легко поймать себя на мысли — чтобы твою кофейню в Тюмени посещали и чекинились, нужно открывать ее на улице Республики. Чуть дальше — и цифры уже совсем другие.

Неожиданно хороший результат у Good Cofee и «Кофеина» — ведь эти кофейни открылись относительно недавно, но уже в топе! В то время как за бортом остались многие заведения, работающие давно.

Бары

В списке демократичных мест для отдыха, каковыми являются бары, правит бал, тем не менее, более-менее гламурный «Мохито» — заведение РХ «Максим», бывшее когда-то «Ле Баром». А вот «Ин Да Юса» показала замечательный результат — ведь это относительно свежее заведение, и уже такая позиция в топе. Из новых заведений его почти догоняет Kill Fish Discount Bar. А вот Granny’s Bar отстает.

> Last but not least, как говорят англичане — бар «МакЛауд». Думается, что десятое место для недавно открывшегося заведения — очень неплохой результат. А возможно, посетители «МакЛауда» настолько бурно предаются веселью, что сил на чекин уже не остается.

Кафе и рестораны

Категория, конечно, очень неоднозначная, тут в одну кучу свалены и кафе, и рестораны, но кто скажет, что в Тюмени и сами эти заведения зачастую очень странно и смутно себя позиционируют — назовешься рестораном — будут думать, что дорого и не стоит ходить, назовешь заведение ресторанного уровня кафе — как-то не комильфо. Тем не менее в приведенном выше списке бросается в глаза, что из «старых» заведений в списке только и есть Cafe 37, «Потаскуй», «Бразери» и «Мао». Остальные — новинки разной степени свежести. И это подтверждает тезис о том, что средний срок жизни ресторана в нашей стране — 14 месяцев.

Кинотеатры

С кинотеатрами не все так просто. На 2 и 3 месте — кинотеатры в «Фаворите» и «Колумбе». Это означает, что жители юго-восточных микрорайонов и Московского тракта кино там смотреть любят. Более того, «Киномечта» — тот редкий случай, когда кинотеатр в Тюмени проводит специальные акции для Форсквера и стать мэром здесь выгодно — за это можно получить 50-процентную скидку на билет.

> А вот новый огромный мультиплекс «Киномакс DeLuxe» пока огромным количеством зрителей похвастаться не может. Впрочем, как мы видели выше, это в целом касается и самого ТРЦ «Кристалл», расположенного немного на окраине.

_*Рейтинг впервые опубликован в февральском номере журнала «Читаем вслух». Использованы данные сервиса Foursquare.com, статистики 4sqstat.ru, фотографии и логотипы из открытых источников._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцам объяснили, как правильно срезать вербу
Тюменцам объяснили, как правильно срезать вербу
Обрывая ветки, можно нанести вред дереву.
#верба
#Вербное воскресенье
#новости Тюмени
Уровень реки Ишим в Викуловском районе растет
Уровень реки Ишим в Викуловском районе растет
Деревни Заборка и Тюлешов Бор отрезаны от большой земли.
#паводок
#деревня
#Викуловский район
#новости Тюмени
Клуб «Женская академия» работает в Омутинском
Клуб «Женская академия» работает в Омутинском
Участницы клуба - женщины, проходящие социальную реабилитацию в одноименном отделении.
#женский клуб
#клуб по интересам
#новости Тюмени
#общество
В лесах Тюменской области будут высаживать сосны
В лесах Тюменской области будут высаживать сосны
300 тысяч саженцев сосны посеяли еще два года назад, этого хватит для восстановления 100 гектаров леса.
#лес
#сосны
#саженцы
#авиабаза
#новости Тюмени
Более 70% памятников архитектуры в Тюменской области в хорошем и удовлетворительном состоянии
Более 70% памятников архитектуры в Тюменской области в хорошем и удовлетворительном состоянии
К реставрации памятников активно привлекают частных инвесторов.

#памятники
#архитектура
#культурное наследие
#инвесторы
#новости Тюмени